弟弟为办低保,将房产转移到哥哥名下,违法吗?

可以转让未成年人的房产。未成年人名下的房产转让需要父母代为签订《房屋转让合同》,进行监护公证与房产份额公证,公示七天后无异议携带身份证、户口本、公证书等材料办理房屋产权转移手续。法律依据:《不动产登记暂行条例实施细则》第十一条 
无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。监护人代为申请登记的,应当提供监护人与被监护人的身份证或者户口簿、有关监护关系等材料;因处分不动产而申请登记的,还应当提供为被监护人利益的书面保证。父母之外的监护人处分未成年人不动产的,有关监护关系材料可以是人民法院指定监护的法律文书、经过公证的对被监护人享有监护权的材料或者其他材料。
《民法典》第十九条 
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,这是需要请问民政部门确定

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.nwopets.com/502373.html